PROFESORES JEFES

Nombre: Javiera Paz Villegas Rubilar

Profesora Jefe:  Pre kínder Huelemu

Educadora de Párvulos y Profesora Primer Ciclo

Contacto:  jvillegas@colegiolafontaine.cl

 

 

Nombre: Francisca Edwards

Profesora Jefe: Pre kínder Rayün

Contacto:  @colegiolafontaine.cl

 

 

Nombre: Marcela Eckholt Villalobos

Profesora Jefe: nivel kínder

Educadora de Párvulos de la UMCE.

Contacto:  meckholt@colegiolafontaine.cl

 

Nombre: Carolina Castro

Profesora Jefe: nivel kínder.
Educadora de Párvulos, Licenciada en Educación. Post título en Psicopedagogia.

Contacto:  ccastro@colegiolafontaine.cl

Nombre: Carla Burgos

Profesora Jefe: 1° Básico.

Licenciada en educación, profesora de enseñanza básica con mención en trastornos del aprendizaje.  UCINF

Contacto: cburgos@colegiolafontaine.cl

NombreMyriam Rodríguez Arellano

Profesora Jefe: 2º Básico.

Profesora de Educación General Básica, Universidad de Chile.

Psicopedagoga, Catequista para la Enseñanza Religiosa, Mediadora Escolar y Familiar, Estudios sobre Activación de la Inteligencia.

Contacto:  mrodriguez@colegiolafontaine.cl

 

NombreCecilia Gonzalez 

Profesora Jefe: 3° Básico

Contacto:  cgonzalez@colegiolafontaine.cl

 

 

Nombre: Tamara Herrera

Profesora Jefe: 4° Básico

Contacto:  therrera@colegiolafontaine.cl

Nombre: Denisse Díaz

Profesora de Educación Física

Profesora Jefe: 5° Básico

Contacto:  ddiaz@colegiolafontaine.cl

Nombre: Camila Donoso

Profesora de Ciencias Naturales y Química. 

Profesora Jefe: 6° Básico

Contacto:  cdonoso@colegiolafontaine.cl

NombreFelipe Bustos.

Profesora Jefe: 7° Básico

Contacto:  fbustos@colegiolafontaine.cl

 

 

 

Nombre: Javiera Yañez

Profesora Jefe: 8° Básico

Profesora de Historia, Geografía y Ciencias Sociales

Contacto: jyañez@colegiolafontaine.cl

NombreVania Gabriela Vergara Torrealba

Profesora Jefe: I° Medio

Pedagogía en Inglés, Universidad de Chile.

 

Contacto:  vvergara@colegiolafontaine.cl

Nombre: Eduardo Arias

Profesora Jefe: II° Medio 

Coordinador de Formación Ciudadana 

Profesor de Historia y Geografía, UMCE.

Magíster en Estudios Culturales Latinoamericanos, especializándose en Historia de América y Religiosidad popular, Universidad de Chile.

Contacto:  earias@colegiolafontaine.cl

NombreMagín Moscheni Sossa

Profesor Jefe: III° Medio

Profesor de Artes Visuales.

Licenciatura en Educación y Pedagogía en Artes Plásticas, UMCE.

Estudios de Magíster en Arquitectura, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Estudios de Magíster en Filosofía, Universidad de Chile.

Contacto:  mmoscheni@colegiolafontaine.cl

 

Nombre: Eugenia Terra

Profesora JefeIV Medio

Profesora  de Lenguaje de 8° Básico, II Medio y del Plan Vocacional de III y IV Medio. Profesional de la Universidad Católica de Santiago, especializada en diferentes aspectos de la Literatura y la Estética.

En el colegio desde 2013.

Contacto:  eterra@colegiolafontaine.cl

Colegio La Fontaine – Coventry 75, Ñuñoa – Santiago

Contacto +5622660788   secretaria@colegiolafontaine.cl