PROFESORES DE ASIGNATURA

Nombre: Patricia Gómez Berrios

Nivel kinder
Profesional de la Universidad Católica de Valparaíso.
Trabaja en el colegio desde 1998. 

Contacto:  pgomez@colegiolafontaine.cl

 

NombreMariana Navarro

Asistente de Párvulos del Instituto Cultural de Las Condes  

Contacto:  mariananavarro@colegiolafontaine.cl

 

NombreKlauss Figelist

Artes Musicales  desde prekinder a  6to. básico.

Egresado de la Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación y titulado en la Universidad Mayor, con Licenciatura en Educación.

Contacto:  kfigelist@@colegiolafontaine.cl

 

NombreSonia Pasten

Profesora de Biología y Química Universidad de Chile, Consejera Familiar Cenfa, Astrologa sicológica.

Contacto:  spasten@colegiolafontaine.cl

 

NombrePaz Gallegos

Profesora de Matemáticas.

Contacto:  pgallegos@colegiolafontaine.cl

Nombre:Barbara Sáez

Profesora de Matemáticas

Contacto:  bsaez@colegiolafontaine.cl

Nombre: María Soledad Norambuena

Profesora de educación Básica

Contacto:  mnorambuena@colegiolafontaine.cl

NombreKarina Guarjardo

Licenciada en Educacion con Mención en Castellano y Licenciada en Castellano UMCE.

Contacto:  kguajardo@colegiolafontaine.cl

Nombre: Angie Rossel Muñoz

Licenciada en Artes Visuales en la Umce, trabajando principalmente en Fotografía análoga. Pedagogía en Artes para enseñanza media, en la Universidad Andrés Bello.

Contacto:  arossel@colegiolafontaine.cl

Nombre: Silvia Pérez A

Profesora de filosofía e historia de las religiones.

Titulada de la Universidad Metropolitana de ciencias de la Educación y miembro directivo de la Asociación Chilena de Filosofía ACHIF.

Contacto:  sperez@colegiolafontaine.cl

NombreMarcelo Sepulveda

Profesor de Educación Media en Lengua y Literatura Castellana, egresado de la Universidad Gabriela Mistral y también Periodista de la Universidad Católica del Norte. 

Contacto:  msepulveda@colegiolafontaine.cl

Nombre

Profesora de Matemáticas.

Contacto:  

Nombre: Lesty Barraza

Artes Musicales 

Contacto: lbarraza@colegiolafontaine.cl

Nombre: María Jesús Santolaya

Profesora de Educación Física.

Contacto:  mjsantolaya@colegiolafontaine.cl

Nombre: Carolina Cordero

Profesora de Educación básica

Contacto:  ccordero@colegiolafontaine.cl

Nombre: Ana Pino Retamales

Apoyo Docente

Contacto:  

Nombre: María José Becerra

Profesora de educación Básica.

Contacto:  mbecerra@colegiolafontaine.cl

Colegio La Fontaine – Coventry 75, Ñuñoa – Santiago

Contacto +56222660788 - 56222661057   secretaria@colegiolafontaine.cl