Colegio La Fontaine
Colegio La Fontaine
Formando ciudadanos para la paz

EQUIPO

Directivos
Profesores Jefes
Docentes
Administrativos
Apoyo
Recursos para Aprendizaje
Monitores
Auxiliares
Directivos
rector

Rector

Manuel Santander O.

msantander@colegiolafontaine.cl

Coord. Gestión Escolar

Coord. de Gestión Escolar

Juan C. Orellana M.

jorellana@colegiolafontaine.cl

Coordinador Pedagógico

Coord. Pedagógico

Marcelo Daroch S.

mdaroch@colegiolafontaine.cl

Coordinadora 1er Ciclo

Coord. Primer Ciclo

Pre Kinder a 4°Básico

Liliana Moraga R.

lmoraga@colegiolafontaine.cl

Cecilia castro

Coord. Segundo Ciclo

5° Básico a 8° Básico

Cecilia Castro V.

ccastrov@colegiolafontaine.cl

Coordinadora Tercer Ciclo

Coord. Tercer Ciclo

Medio a IV Medio

Luz María Sepúlveda U.


lsepulveda@colegiolafontaine.cl

Encargada de Convivencia Escolar

Encargada de Convivencia Escolar

Luz María Sepúlveda U.


lsepulveda@colegiolafontaine.cl

Profesores Jefes
Javiera Paz Villegas Rubilar

Javiera Paz Villegas Rubilar

Pre kínder Huelemu

jvillegas@colegiolafontaine.cl

Francisca Edwards

Francisca Edwards

Pre kínder Rayün

fedwards@colegiolafontaine.cl

Marcela Eckholt Villalobos

Marcela Eckholt Villalobos

Kínder

meckholt@colegiolafontaine.cl

Carolina Castro

Carolina Castro

Kínder

ccastro@colegiolafontaine.cl

Carla Burgos

Carla Burgos

1° Básico

cburgos@colegiolafontaine.cl

Myriam Rodríguez Arellano

Myriam Rodríguez Arellano

2º Básico

mrodriguez@colegiolafontaine.cl

Cecilia González

Cecilia González 

3° Básico

cgonzalez@colegiolafontaine.cl

Tamara Herrera

Tamara Herrera

4° Básico

therrera@colegiolafontaine.cl

Denisse Díaz

Denisse Díaz

5° Básico

ddiaz@colegiolafontaine.cl

Camila Donoso

Camila Donoso

6° Básico

cdonoso@colegiolafontaine.cl

Felipe Bustos

Felipe Bustos

Entrenador Deportivo

fbustos@colegiolafontaine.cl

Javiera Yáñez

Javiera Yáñez

8° Básico

jyañez@colegiolafontaine.cl

Vania Vergara

Vania Vergara

I Medio

vvergara@colegiolafontaine.cl

Eduardo Arias

Eduardo Arias

II Medio

earias@colegiolafontaine.cl

Eugenia Terra

Eugenia Terra

III Medio

eterra@colegiolafontaine.cl

Magín Moscheni Sossa

Magín Moscheni Sossa

IV Medio

mmoscheni@colegiolafontaine.cl

Docentes
Patricia Gómez Berrios

Patricia Gómez Berrios

Nivel kinder

pgomez@colegiolafontaine.cl

Mariana Navarro

Mariana Navarro

mariananavarro@colegiolafontaine.cl

María José Becerra

María José Becerra

Enseñanza Básica

mbecerra@colegiolafontaine.cl

Klauss Figelist

Klauss Figelist

Artes Musicales

kfigelist@colegiolafontaine.cl

Paz Gallegos

Paz Gallegos

Profesora de Matemáticas

pgallegos@colegiolafontaine.cl

Lesty Barraza

Lesty Barraza

Artes Musicales

lbarraza@colegiolafontaine.cl

Angie Rossel Muñoz

Angie Rossel Muñoz

arossel@colegiolafontaine.cl


Silvia Pérez A

Silvia Pérez A

Filosofía e Historia de las Religiones

sperez@colegiolafontaine.cl

Marcelo Sepulveda

Marcelo Sepulveda

Ed. Media en Lengua y Literatura Castellana

msepulveda@colegiolafontaine.cl

María Jesús Santolaya

María Jesús Santolaya

Educación Física

mjsantolaya@colegiolafontaine.cl


Carolina Cordero

Carolina Cordero

Enseñanza Básica

ccordero@colegiolafontaine.cl


Carolina Arévalo

Carolina Arévalo

Matemáticas

carevalo@colegiolafontaine.cl

María Brunilda Rodriguez

María Brunilda Rodriguez

jgomez@colegiolafontaine.cl


José Gómez

José Gómez

Física

jgomez@colegiolafontaine.cl

Tatiana Moreno

Tatiana Moreno

Educadora de Párvulos

jgomez@colegiolafontaine.cl

Luis Ortiz

Luis Ortiz

Biología

lortiz@colegiolafontaine.cl

Paulina Quilodrán

Paulina Quilodrán

Inglés

pquilodran@colegiolafontaine.cl

María Cartillo

María Cartillo

Enseñanza Básica

mcastillo@colegiolafontaine.cl

Eduardo Cornejo

Eduardo Cornejo

Educación Física

ecornejo@colegiolafontaine.cl

Administrativos
Alejandra Rivas Soto

Alejandra Rivas Soto

Contadora

arivas@colegiolafontaine.cl

Carolina Andrea González

Nataly Pavez Contreras

Asistente de Adm.

administracion@colegiolafontaine.cl

Carolina Andrea González

Carolina Andrea González 

Secretaria

secretaria@colegiolafontaine.cl

Apoyo
María Soledad Rojas A

PsicólogaEscolar

María Soledad Rojas A.

srojas@colegiolafontaine.cl

Camila Naveiro R

Psicóloga E-Orientadora

Camila Naveiro R

cnaveiro@colegiolafontaine.cl

Verónica Cisternas T

Psicopedagoga

Verónica Cisternas T.

vcisternas@colegiolafontaine.cl

Daniela Paredes T

Asistente Pedagógico

Daniela Paredes T.

dparedes@colegiolafontaine.cl

Alex Cárdenas G

Encargado de Talleres

Alex Cárdenas G.

acardenas@colegiolafontaine.cl

Recursos para Aprendizaje
Teresa Kliebs

Profesora Reemplazante

Teresa Kliebs G.

tkliebs@colegiolafontaine.cl


Alex Cárdenas

Encargado de Biblioteca

Alex Cárdenas

acardenas@colegiolafontaine.cl


Roberto Naranjo

Soporte Audiovisual-Informático

Roberto Naranjo

rnaranjo@colegiolafontaine.cl

Monitores
Betina Salas

Monitora Educación Parvularia

Betina Salas L.

bsalas@colegiolafontaine.cl

Ana Pino

Monitora Edudación Parvularia-2°B

Ana Pino R.

apino@colegiolafontaine.cl

Jenny Chavarria

Monitora 1° a 6° Básico

Jenny Chavarria M.

jcheverria@colegiolafontaine.cl

Johana Altamirano

Monitora 7° a IV Medio

Johana Altamirano L.

jaltamirano@colegiolafontaine.cl

Auxiliares
Jacqueline Vásquez Silva

Jacqueline Vásquez Silva

Karen Fuentes Valenzuela

Karen Fuentes Valenzuela

Wilson Pavez

Wilson Pavez

Álvaro Muñoz

Álvaro Muñoz